少儿美术加盟网 > 美术加盟 > 每月挣多少钱才能养得起一个艺术生呢

每月挣多少钱才能养得起一个艺术生呢

地网加盟网 美术加盟 2020年12月29日

3月底,正是2016年普通高校招生各艺术类专业统考陆续公布成绩的时间,家有“艺考生”,整个家庭3月里都是不淡定的……现在**遍地,大众成名成家的诉求越来越高,“艺术家”是怎样炼成的?

除了艰苦的专业训练、天赋和机遇,家长在资金上的投入**必不可少,如今想培养一个“艺术家” 到底要花多少*?根据中国教育在线网公布的2016年艺考专业介绍,专业主要分为以下七类:美术类、音乐类、舞蹈类、广电、影视、戏剧类(如播音主持、表演、导演等)、管理类(如影视制片、艺术管理等)、公共关系学类(含空乘、宾馆服务等)、理论类(如音乐理论、舞蹈史论、美术史论等)。

牛妹姑且先以投入周期较长、艺考专业性较强的前三类为例,为各位家长奉上账单,你准备好了。

一、置办器材费

郎朗3岁学琴,毕加索4岁学画,对艺术充满热情,在艺术领域有所造诣的人大都自幼开始专业启蒙,所谓出名要趁早,对艺术家来说更是早学早成才。那么我们就按照5岁开始学习艺术专业,18岁参加艺考,总共13年的时间,为家长们的教育投资算算账。

给孩子置办各种工具是学艺的**笔开销。学音乐要乐器,学舞蹈要服装、器械,学书法和绘画要笔、颜料、砚台等等,同时还要购买各种教辅书籍。下面我们分别来看看各专业工具的投资费用。

音乐类:

一架钢琴价格在几千元至几万元不等,家长们是不会在乐器上亏待孩子的,所以大多数人会买中等价位的钢琴,均价1.5万元。

从小到大的学习中,由于孩子身体状况在变化(比如**、手指长度的变化、体力的增强),同时随着专业水平从初级到**的提升,以及乐器使用中的损耗,以下乐器在学习过程中应该会更换2至3次。

弦乐器(包括小提琴、中提琴、大提琴、倍大提琴等),木管乐器(短笛、长笛、单簧管、双簧管、大管等),铜管乐器(包括圆号、小号、长号、大号等),民族乐器(包括箜篌、阮、古琴、古筝、琵琶等)平均下来也有1.5万元。

牛妹采访到去年参加过艺考的杜同学,她说“我6岁学习小提琴,从小到大换了4把琴,有一把是出去参加演出摔坏了,其他都是考级需要和想有更好的音质效果换的,我算是比较废琴的,至今在买琴上差不多花了6、7万,去年刚买了一把4万的琴”。

“乐器上额外的花销,比如弦断了要更换,平时要买松香,有时候要请专业的人调琴,然后每个阶段要买新的谱子。”她补充道。

以一台钢琴为例,在不更换的条件下,牛妹算个总数:乐器费:1.5万元每年的乐器维护费、教辅资料费:3000元总花费:1.5万+0.3*13年=5.4万元

美术类:美术类的学生,工具上主要是品类较多,更换频率较快。材料大概有笔、墨、纸、砚、字帖、笔架、小书架、素描笔、水彩笔、调色板、画板、教辅书籍、写生模具等。总花费:每月300元*12月*13年=4.68万元

舞蹈类:牛妹采访了**民族大学舞蹈学院的黄同学,她说 “小时候练舞,家里给装了把杆,后来有面墙安了排境,在家练舞的时候要用垫子,再就是服装比较多,很多时候参加演出也要买专门的服装和鞋子,大概每年会有 3、4千”。她补充道,“我们没什么器械维护费,跳舞的工具就是自己的身体,练舞*常发生的就是身体拉伤,有时候强度比较大,爸妈会带我去**,每次**也是100左右”。

每年服装费、器材费:2000元每年身体护理费:2000元总花费:4000元*13年=5.2万元

二、平时培训班开销

现在的父母都笃信“不能让孩子输在起跑线上”,或是“别人家孩子有的,我们家孩子也要有”。所以每个家长从小就开始培养孩子各种兴趣特长,自然就要上艺术培训班。有需求就有供给,市场上的各类培训班从幼儿班直通艺考班,一应俱全。

市面上各类培训班五花八门——1对1授课、大(小)班教学、名师指点,每种培训的费用有高有低,牛妹以美术类为例来算一笔账。牛妹采访到从事艺术培训近30年的老师兼画家樊云,他介绍“绘画是一个马拉松式的训练,一般学到高二很多学生就去参加专门的艺考培训了。

我开设的培训班是按课时收费,不分年龄段,目前很多孩子是每周上一次课,一节课3小时,我的费用比较低,但我了解到的市面上普遍价格大约在两小时300元,也有些名师收费较高,大约是均价的几倍”。

此外,他表示,“很多家长让孩子学画,是因为艺术考级达到一定水平,高考可以加分,*高可以加 25分。同时,孩子在学习过程中可以参加各种艺术展览和比赛,如果获奖对孩子升学、读**学校也很有好处,所以家长很乐意花*让孩子参加各种名师写生团队,给孩子花*参加少儿美展等等,其中的花费有高有低,有的写生费用一次也达到5000元左右”。

牛妹先计算在艺考培训之前的花费:

每月培训班费用:300*4=1200元13年的培训费:1200元*12个月*13年=18.72万元

每年平均参展、考级、写生费用:5000元*13=6.5万元

总花费:18.72万+6.5万=25.22万元

三、艺考专业集训开销

“只要参加艺考的人几乎都上过艺考集训班,就跟出国要专门报托福雅思班一样。”

一位美院在校生这样说道。牛妹采访了目前从事美术高考培训近二十年的**、“京北画室”合伙人李校长,了解美术类艺考培训的情况。

*先,牛妹登录了“京北画室”培训机构的官网,看到如下的几类课程和收费情况▼。

牛妹进一步了解到,这些课程大多是封闭式训练,除了学习费用,还涉及协议费用每人20000元/期(仅保过班),住宿费整期每人600/月。期间还开设文化课培训,考生可以选报,费用是每人3000元/期,假期集训的时间一般是1到2个月,高考集训班一般是8个月。

李校长告诉牛妹,“近年来参加艺考的学生越来越多,全国每个省逐年都在增长,90%的学生是从外地专门到北京来参加培训的,为的也是能接受到国内一流师资队伍的指点,想要参加艺考的外地考生基本上都是高中开始的每个寒暑假来北京参加2次左右的假期集训班,然后高考前参加一次精品冲刺的集训。家长都很愿意花*让孩子参加培训,特别是外地的家长,认为北京的培训班质量好,这是一种普遍的认知”。

那么,以上图精品整期班29800元/期、假期集训班2600元/期、10个月的住宿费计算,培训总花费:2.98万元+2600元*2+600元*10=4.1万元

标签: